Kontakte Schulhaus Scherzingen

Kontakte Schulstandort Scherzingen

Unten aufgeführt finden Sie sämtliche Kontakte der Primarschule und Kindergarten Scherzingen. Bitte beachten Sie folgende Hinweise:

  • Abmeldungen von Schülerinnen oder Schülern sollten Sie in jedem Fall telefonisch mitteilen. Nur so ist eine rasche Kommunikation gewährleistet.
  • Anfragen oder Mitteilungen per E-Mail werden im Normalfall innerhalb von 3 Arbeitstagen erledigt. Dies gilt nicht für die Ferienzeit.
  • Im Grundsatz bevorzugen die Lehrpersonen sowie die Verantwortungsträger der Primarschulgemeinde Münsterlingen den persönlichen Kontakt zu den Eltern.
Primarschule Scherzingen (Lehrerzimmer) Schulstrasse 6, 8596 Scherzingen 071 686 51 12 => vor Schulbeginn u. während Pause
Schulhaus Bächli (OG und UG) Schulstrasse 6, 8596 Scherzingen 071 686 51 12
SHP / Logopädie Schulstrasse 8, 8596 Scherzingen 071 686 51 13
Kindergarten Brüggliwies Schulstrasse 8, 8596 Scherzingen 071 686 51 14 => vor Kindergartenbeginn
Kindergarten Schöpfli Schulstrasse 10, 8596 Scherzingen 071 686 51 15 => vor Kindergartenbeginn
Bächlihalle Buregass 3, 8596 Scherzingen 071 686 51 16
Hauswart Michel Gehrig 071 686 51 17 / 079 729 94 13 / michel.gehrig@psgm.ch
     
     
     
Kindergarten Brüggliwies Neslihan Keskin neslihan.keskin@psgm.ch
Kindergarten Schöpfli Ursula Kraus ursula.kraus@psgm.ch
  Stefanie Blöchlinger stefanie.bloechlinger@psgm.ch

1. / 2. Klasse und 3. Klasse

Silvana Marijanovic silvana.marijanovic@psgm.ch
1. und 2. Klasse Heidi Beck heidi.beck@psgm.ch
  Mareike Schadegg mareike.schadegg@psgm.ch
3. Klasse Nele Wepfer nele.wepfer@psgm.ch
4. / 5. und 6. Klasse Micha Grüninger micha.grueninger@psgm.ch
5. und 6. Klasse Tanja Schwander tanja.schwander@psgm.ch
  Marlen Büchler marlen.buechler@psgm.ch
  Daniela Ruppli daniela.ruppli@psgm.ch 
Aufgabenhilfe Alessandra Garzi alessandra@garzi.ch
Deutsch als Zweitsprache Mareike Schadegg mareike.schadegg@psgm.ch
  Marion Good marion.good@psgm.ch
Englisch Anna Weiss anna.weiss@psgm.ch
  Marion Buck marion.buck@psgm.ch
Flötenunterricht Annemarie Graupner annemarie.graupner@psgm.ch
Logopädie Gabriela Rassel gabriela.rassel@psgm.ch
Schulische Heilpädagogik Erich Strickler erich.strickler@psgm.ch
Stütz- und Förderunterricht (S+F) Marlen Büchler marlen.buechler@psgm.ch
  Daniela Ruppli  daniela.ruppli@psgm.ch 
Textiles Werken Patrizia Trüssel patrizia.truessel@psgm.ch
Schwimmen Katja Herensperger katja.herensperger@psgm.ch
  Rahel Liti rahel.liti@psgm.ch